В 2012 году численность работников аппарата Совета министров (Совмина) Белоруссии должна постепенно уменьшиться на 20%. Данное решение закреплено в постановлении Совмина N1784 "Об организации работы по реализации пилотного проекта в аппарате Совета министров".

В документе отмечается, что сокращение количества сотрудников аппарата Совмина направлено "на повышение их заинтересованности в результатах труда и закрепление в аппарате высококвалифицированных специалистов". Предполагается "направлять на премирование работников аппарата, являющихся государственными служащими, проявивших профессиональную инициативу и обеспечивающих высокую эффективность труда, средства, выделенные из республиканского бюджета, в размере 5% суммы их должностных окладов", а также "направлять на премирование работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность аппарата, средства в размере 50% суммы их окладов".

Постановлением предусматривается, что рабочая группа должна до "15 февраля 2012 года выработать предложения об оптимизации функций, структуры и численности работников аппарата, для обеспечения постепенного уменьшения до 20% численности его работников". Сокращение численности предусматривается производить "в том числе - за счет высвобождения должностей работников, уволенных в связи с истечением срока действия контракта, отставкой, по соглашению сторон и иным основаниям".

Данным нормативным документом предусматривается также, что рабочая группа оценит возможность проведения аналогичного пилотного проекта в некоторых республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах.