По сообщению РИА "Новости", до избрания нового губернатора Сахалинской области обязанности главы региона будет исполнять первый вице-губернатор Иван Малахов.

Перед командировкой на Курилы губернатор Игорь Фархутдинов, который погиб в авиакатастрофе, своим распоряжением назначил Малахова исполняющим обязанности главы региона на период своей поездки. Дату выборов губернатора назначит Сахалинская областная Дума, которая до 1 сентября находится. Предположительно, в связи с гибелью руководителей области депутаты соберутся на экстренное совещание. Оно состоится на следующей неделе, на нем депутаты и назначат дату выборов.

Не исключается, что губернаторские выборы будут совмещены с выборами в Госдуму для того, чтобы сэкономить средства бюджета.

В катастрофе вертолета Ми-8 на Камчатке погибли руководители Сахалинской области. На месте трагедии обнаружены тела двадцати человек: все пассажиры и экипаж вертолета. Тела губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, помощника губернатора Юрия Шувалова и руководителя пресс-центра сахалинской обладминистрации Дмитрия Донского уже опознаны, передает "Интерфакс".