В ближайшее время в Кировскую область прибудет специальная комиссия, которая должна будет разобраться с резким ростом тарифов на услуги ЖКХ в Нововятске (район Кирова). Об этом в ходе прошедшего в правительстве РФ селекторного совещания по фопросам эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ завил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.

По его словам, губернаторы регионов были дважды предупреждены о том, что в Минрегионразвития поступают сигналы о том, что энергетические комиссии сегодня рассматривают повышение тарифов.

"Мы напоминали об их обязанности контролировать эту работу и в ближайшее время заслушать на правительствах то, как регулируются тарифы на энергоносители, в том числе на горячую воду, тем более это регулируемый тариф и региональная энергетическая комиссия должна была принять все решения, связанные с тем, как утверждены показатели по нашим вопросам регулирования тарифов ЖКХ. То есть с 1 января мы не должны были поднимать эти тарифы", - заявил Басаргин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе совещания глава праительства РФ Владимр Путин заявил, что по его информации в Нововятске тарифы на горячее водоснабжение взлетели на 40%. В подтверждение своих слов Путин даже продемонстировал копию квитанции на оплату коммунальных услуг, полученную из Нововятска.

Глава правительства потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых срочно выйти из отпуска и разобраться в сложившейся ситуации.