В катастрофе вертолета Ми-8 на Камчатке погибли руководители Сахалинской области. На месте катастрофы обнаружены тела 20 человек, сообщил оперативный дежурный ГО и ЧС Камчатской области. Тела губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, его помощника Юрия Шувалова и руководителя пресс-центра сахалинской обладминистрации Дмитрия Донского уже опознаны.

Тела многих находившихся на борту вертолета трудно опознать, поскольку они сильно пострадали.

Пока неизвестно, что стало причиной катастрофы. Следов взрыва и пожара на месте катастрофы Ми-8 на Камчатке не обнаружено. Спасатели нашли "черный ящик" - бортовой самописец вертолета, сообщили в оперативном штабе поиска.

Как сообщает РИА "Новости", глава МЧС Сергей Шойгу немедленно доложил Владимиру Путину об обнаружении на Камчатке потерпевшего катастрофу вертолета Ми-8 и гибели находившихся на его борту людей. Президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате катастрофы.

Для расследования причин катастрофы вертолета и оказания помощи семьям погибших создана государственная комиссия. Председателем Госкомиссии президент назначил министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. Ожидается, что в субботу вечером он вылетит на Камчатку.

Место катастрофы уже осмотрели прокуроры и замминистра ЧС Геннадий Короткин - руководитель оперативного штаба по поиску вертолета.

На место вылетели два вертолета со спасателями и спецоборудованием. Это, в частности, оборудование для резки металла, сообщил начальник пресс-службы Северо-восточного регионального погрануправления ФСБ РФ Андрей Орлов.

Сейчас на месте происшествия разбит лагерь спасателей. На месте остались работать 20 сотрудников транспортной прокуратуры и, несмотря на то, что на Камчатке наступила ночь, продолжаются следственные действия. Эвакуация тел погибших запланирована на воскресенье.

Разбившийся вертолет Ми-8 пилотировал летчик с 20-летним стажем Алексей Гузанов, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области. Кроме губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова в вертолете находилось еще 15 пассажиров: начальник областного департамента строительства Николай Курта, консультант губернатора Юрий Шувалов, начальник областного департамента здравоохранения Владимир Сибиркин, начальник областного управления транспорта Владимир Романов, главный специалист главного финансового управления Сахалинской области Михаил Горюнов,начальник областного управления ЖКХ Евгений Русских, и. о. начальника областного управления топлива и энергетики Виктор Розанов, заместитель начальника областного департамента образования Виктор Гуревич, заместитель начальника областного департамента по рыболовству Евгений Смыков, главный государственный санитарный врач Сахалинской области Евгений Папиренко, и. о. директора федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Евгений Рыбаков, сотрудники пресс-центра администрации Сахалинской области Дмитрий Донской и Илья Касьян, генеральный директор ОАО "Антей" Леонид Побежников, руководитель ООО "Санрайз" Владимир Кунгиус.

До настоящего времени ни один человек из находящихся в списке на связь с родственниками и официальными лицами не выходил.