Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых разобраться в причинах резкого роста тарифов ЖКХ в Нововятске (пригород Кирова). Об этом он заявил сегодня, 10 января, на селекторном совещании, посвященном оценке эффективности работы руководства регионов.

По словам Путина, за последнее время в городе дважды на 40% повышались тарифы на горячую воду.

"Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?", - спросил премьер и поинтересовался, почему на совещании интересы региона представляет не губернатор, а и.о. главы региона Алексей Кузнецов.

Услышав ответ Кузнецова о том, что Белых еще не вышел из отпуска, Путин потребовал "послать Белых сигнальчик".

"Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу и займется вопросом роста тарифов предметно", - заявил премьер.

Однако по словам Белых, чей комментарий удалось получить "Русской службе новостей", претензии премьера необоснованны: "Возможно, премьер-министр не в курсе, но губернатор, отбывая в отпуск, уезжая куда-то, сообщает об этом полпреду, главе администрации президента, и направляет письмо на имя президента, что и было мною сделано в декабре месяце. Я был на рабочем месте со 2 по 6 января, 6 января отбыл в отпуск на 5 дней. Завтра я буду в Москве. Я с детьми выехал в Швецию, чтобы провести несколько дней с детьми на родине Карлсона и Пеппи Длинный чулок. Я считаю, что те претензии, которые были высказаны в этой части премьер-министром, они необоснованны. Я думаю, его кто-то ввёл в заблуждение или не проинформировал по поводу причин отсутствия отдельно взятого губернатора на селекторном совещании"

Информацию о повышении тарифов в Нововятском районе Белых и вовсе назвал недостоверной, и пообещал представить все необходимы пояснения и расчеты в течение двух дней.