"Экс-президент Украины Виктор Ющенко может выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в 2012 году по мажоритарному округу в Тернополе", - сообщает 10 января украинское издание "Комментарии" сообщил источник в партии "Наша Украина".

По словам источника, от имени экс-президента в настоящий момент ведутся переговоры с представителями националистической партии "Свобода" для того, чтобы эта политическая сила не выставляла против него сильного кандидата по мажоритарному округу в Тернополе. При этом источник не уточнил, чем завершились переговоры, отметив, что Тернополь был выбран неслучайно: во-первых, этот город Ющенко хорошо знаком, он здесь учился в институте, во-вторых, в Тернополе и области у "Нашей Украины" существует определенный уровень поддержки, который может стать неплохим стартом избирательной кампании.

Эксперт, директор Института украинской политики Кость Бондаренко подтвердил, что по Тернополю действительно давно ходят такие слухи. "Уже несколько месяцев говорят о том, что Ющенко договорился со "Свободой" и будет баллотироваться в Тернополе или области. Но я не понимаю, зачем ему идти в парламент. Разве что ради неприкосновенности. Ведь над ним висит угроза возбуждения уголовного дела - за обман общественности в связи с мнимым отравлением. И депутатский мандат позволит экс-президенту избежать суда", - заявил политолог. При этом он очень скептически оценил шансы Ющенко стать депутатом. "В Тернополе личный рейтинг Ющенко очень невысок, Вряд ли ему удастся убедить тернопольчан, что Ющенко-депутат будет более эффективным, чем Ющенко-президент. Да и соперники у него будут серьезные. А Ющенко давно показал, что он не боец" - отметил Бондаренко. "Думаю, любая попытка Ющенко баллотироваться - в Тернополе ли, во Львове, в Крыму или Донецке, обречена на провал", - резюмировал политолог.