В Оренбургской области 54,5% жителей чувствуют себя защищёнными от преступных посягательств на жизнь, здоровье, имущество, 38,3% не чувствуют защищенности, а 7,2% затруднились ответить на вопрос об уровне личной безопасности. Как сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в УМВД региона, такие данные получены в ходе социологического исследования состояния общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел. Опрошено 2,5 тыс. респондентов.

Большинство опрошенных (83,7%) ответили, что не подвергались противоправным посягательствам. Из тех, кто подвергался преступным посягательствам (16,3%), 66,2% респондентов обратились в органы внутренних дел.

В ходе опроса выяснилось, что из 2,5 тыс. респондентов 51,3% доверяют сотрудникам ОВД, 39,1% - не доверяют, 9,6% - затруднились ответить на вопрос о доверии полицейским.

О неэффективной деятельности органов внутренних дел заявили 36,2%. Готовы оказать поддержку полиции 75,2% респондентов.

"Я считаю, что такие исследования необходимо проводить в Оренбургской области, тем более, что в 2011 году произошло столь масштабное реформирование органов внутренних дел",- сказала социолог, член общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Эльвина Виноградова. Она предложила в 2012 году провести более масштабное социологическое исследование об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел УМВД области и опросить не только жителей Оренбургской области, но и самих полицейских.