В прошедшем году в Таджикистане задержано порядка двухсот членов террористических и экстремистских группировок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 10 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил первый заместитель генерального прокурора Таджикистана Абдукодир Мухаммадиев.

По его словам, 168 из них уже осуждены и приговорены к различным срокам наказания. Большая часть осужденных являлись членами таких запрещенных в Таджикистане организаций, как "Исламское движение Узбекистана", "Хизб-ут-Тахрир", "Джамоъати Таблиг".

Некоторые из них приговорены к пожизненному заключению. Как сообщил накануне на пресс-конференции председатель Совета юстиции РТ Зафар Азизов, в 2011 году в стране судами вынесено семнадцать пожизненных приговоров. Это намного превышает показатель 2010 года, когда было вынесено всего три пожизненных приговора, которые сейчас заменяют смертную казнь. "В основном, к пожизненному заключению приговорены лица, совершившие жестокие убийства и причастные к терроризму, например, лица, совершившие теракт в Худжанде у здания УБОП", - отметил Азизов.

Напомним, что решением Верховного суда Таджикистана в настоящее время в перечень запрещенных на территории страны входят 12 различных организаций. Среди них - "Аль-Каида", "Исламское движение Восточного Туркестана", "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), "Талибан", "Братья-мусульмане", "Ташкилоти Лашкар Тайба", "Исламское общество Пакистана", "Джамъияти Таблигот", религиозно-миссионерская организация "Созмони Таблигот", "Точикистони Озод".