Государственными инспекторами департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011 году проведено 77 проверок исполнения требований лесного законодательства. Как сообщает официальный сайт органов власти Ямала, это на треть больше, чем в 2010 году. В результате усиленного контроля выявлено 136 нарушений законодательства в области лесных отношений, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году.

Кроме того, департаментом проведено 55 проверок исполнения условий договоров аренды лесных участков и купли продажи лесных насаждений, что на 90% больше, чем в 2010 году. В результате выявлено 152 нарушения законодательства, из которых 84 нарушения правил пожарной безопасности и 62 нарушения условий договоров аренды. Рост выявленных нарушений составил 40%.

К административной ответственности в виде штрафа привлечено 142 юридических и должностных лица на общую сумму 1,22 млн. рублей. В отношении нарушителей, причинивших ущерб лесному фонду Ямало-Ненецкого автономного округа, составлено 18 протоколов о нарушениях. На их основании возбуждено пять уголовных дел. По одному из уголовных дел судом вынесен обвинительный приговор, часть уголовных дел готовится к направлению в суд с обвинительным заключением.

Общий ущерб, нанесенный лесному фонду автономного округа, оценен в размере 4 406 тыс. рублей и возмещён в полном объёме.