В Свердловской области в январе-феврале 2012 года состоится очередной, 16-й Месячник защитника Отечества. Как сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, постановление о его проведении было рассмотрено на очередном заседании областного правительства.

В рамках Месячника намечено активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан, особенно молодёжи, поддержанию уважительного отношения к труду и защите интересов Отечества, объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, общественности в решении проблем ветеранов войн и военной службы, военнослужащих и членов их семей, сохранении памяти о земляках, павших в ходе боевых действий. В частности, на Среднем Урале пройдут Дни открытых дверей в воинских частях, военных учебных заведениях, образовательных учреждениях регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Свердловской области. Также будут организованы шефские концерты в военных гарнизонах на территории Свердловской области и поздравления военнослужащих и членов их семей, с участием ветеранов, представителей общественности. В рамках месячника пройдут областное открытое первенство учащихся образовательных учреждений по спортивному туризму «Школа безопасности-2012», посвященное 200-летию военной разведки России, автопробег, посвященный Месячнику защитников Отечества, а также масштабные празднования.

«Безусловно, работа по воспитанию патриотизма не ограничивается только рамками Месячника защитников Отечества. Данное направление мы будет развивать в рамках областной целевой программы совместно с ветеранскими, общественными и молодежными организациями», — подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.