В третьем квартале 2005 года в Нальчике в одном из пустующих административных зданий начнутся работы по созданию первого в республике бизнес-инкубатора. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Департамента поддержки малого предпринимательства Мурат Керефов, это позволит дать доступ предпринимателям к недорогим офисным помещениям, предоставить комплекс юридических и финансовых услуг на льготных условиях.

Вклад субъектов малого бизнеса Кабардино-Балкарии в формирование валового регионального продукта оценивается на уровне 22%. "Однако ни в одном банке республики на должном уровне не поставлена работа по кредитованию начинающих предпринимателей, тогда как различные банковские программы кредитования малого бизнеса, реализуемые в субъектах РФ, показали свою высокую экономическую эффективность", - подчеркнул Керефов. В то же время, в первом полугодии 2005 году удалось достичь определенных результатов по реализации инвестиционных проектов с использованием лизинговых схем, сообщил он. Так, со "Сбербанком" заключено 6 лизинговых договоров на общую сумму в 2,4 млн. руб.

На стадии согласования в правительстве республики находится также два принципиально новых вида государственной поддержки - субсидирование малого предпринимательства в приоритетных сферах (переработка сельхозпродукции, ЖКХ, инновационная сфера) и компенсация лизинговых платежей.