В Свердловской области в 2011 году отмечено снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Как сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, их число снизилось по сравнению с 2010 годом на 15%.

Свою роль в этом сыграли акции, направленные на работу с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которые проводились по инициативе областного правительства. Кроме того, в регионе был проведен месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в начале учебного года в школах Свердловской области прошла "Неделя безопасности дорожного движения", также во всех образовательных учреждениях состоялись областные родительские собрания по вопросам безопасного поведения детей на улице и в транспорте и об ответственности родителей за безопасную перевозку детей в личном транспорте. Кроме того, к работе по профилактике ДТП привлечены организации и предприятия, осуществляющие подготовку водителей. В частности, специалисты автошкол приняли участие в областной обучающей программе "Юный водитель".

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, для профилактики детского травматизма на транспорте в рамках областной целевой программы "Развитие образования в Свердловской области ("Наша новая школа") на 2011-2015 годы" для свердловских школ было приобретено 67 учебных классов "Светофор", а также закуплено 100 мультимедийных образовательных комплексов для учащихся 5-9 классов. Кроме того, разработана проектно-сметная документации на строительство областного детского автогородка. В 2012 году из бюджета на него выделено 11 млн рублей. В свою очередь, председатель областного правительства Анатолий Гредин отметил необходимость строительства таких объектов во всех крупных муниципалитетах региона и поручил областному Министерству общего и профессионального образования разработать типовой проект детского автогородка.