В г. Верхний Уфалей (Челябинская область) пройдет митинг врачей. Поводом стало их "нищенское существование", недовольство руководством местной больницы и общим положением дел в системе здравоохранения, передает 10 января корреспондент ИА REGNUM.

Медики намерены выразить протест по поводу неблагоприятной обстановки в сфере здравоохранения города и её нищенского существования, потребовать повышения зарплаты врачам, медсестрам и санитаркам. Кроме того, они выступают против существующих принципов начисления зарплаты, как то оценка работы медиков по количеству пациентов, а не по ее качеству. Медработников не устраивает отсутствие необходимого оборудования в больницах, они требуют обеспечить детей до трех лет бесплатными лекарствами.

Еще одно требование, выдвигаемое верхнеуфалейскими работниками системы здравоохранения, - смена руководства ЦГБ г. Верхний Уфалей (главного врача, главного экономиста, главного бухгалтера, инженера по ТБ). Отметим, что главврач больницы является членом Собрания депутатов округа от "Единой России". Протестующие считают деятельность руководства нерациональной и неэффективной, а управленческий штат раздутым. И, наконец, последнее требование митинга - срочное решение вопроса организации альтернативы медвытрезвителя.

Митинг пройдет 14 января с 14:00 до 16:00 (12:00-14:00 мск) на площади перед зданием администрации городского округа. Власти городского округа попытались перенести акцию протеста с центральной площади. Но поскольку законно обоснованного отказа в проведении митинга по заявленному адресу нет, активисты заявляют, что митинг пройдет перед администрацией.