Ходатайство об изменении меры пресечения в отношении бывшего начальника Дорожной полиции Армении Маргара Оганяна, представленное 9 января в ходе судебного заседания, отклонено, сообщают армянские СМИ.

На первом в этом году заседании по делу Оганяна в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш адвокат Оганяна Мкртич Васакян представил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Оганяна (возможно также применение залога в размере 3 млн драмов).

Примечательно то, что Оганян не признает свою вину, но уже возместил государству нанесенный ущерб в размере 190 млн драмов. Именно на этом основании адвокат ходатайствовал об изменении меры пресечения. Именно в тот момент, когда судья собрался удалиться на обсуждение, Оганян сделал весьма интересное заявление, сообщив, что есть кое-что, о чем он должен оповестить судью и прокурора в отдельном порядке.

Как рассказал Оганян, спустя 40 минут, после того, как его вызвали 30 августа в Специальную следственную службу в качестве свидетеля, раздался телефонный звонок, после которого он сразу же стал подозреваемым и был задержан. "Этому послужили обстоятельства, о которых я не могу высказаться. Меня просто нужно было нейтрализовать, задержать, а затем арестовать, чтобы достичь того, что было изначально запланировано. Это касается полицейской структуры, а не прокуратуры или Специальной следственной службы и суда. Не взваливайте на себя чужие разборки, не доводите здесь до конца мои личные отношения с соответствующими чиновниками", - заявил он.

Обратившись к другим обвиняемым (Самвелу Махмудяну и Ара Левоняну), давшим показания против него, Оганян сказал: "Я расскажу, как все было, кого и сколько времени продержали, и кто был посредником, не хочу называть имя этого высокопоставленного чиновника, который потащил тебя в шестое отделение в три часа ночи. Думаете, не скажу, кто тебя привел туда, ну и что, что он депутат?". Однако имена этих чиновников бывший начальник Дорожной полиции так и не назвал.

Напомним, что уже бывший начальник Дорожной полиции Армении, полковник Маргар Оганян был задержан 30 августа прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий (ч.2. ст. 308 УК РА) и в хищении (растрате) в особо крупных размерах (п.1. ч. 3. ст. 179УК РА). В ходе сбора фактов выяснилось, что бывший командир 2-го офицерского батальона Дорожной полиции Армении, полковник Степан Караханян, который должен был направить 277 тыс. литров горючего для организации службы в областях, злоупотребив должностным положением, фактически передал по назначению всего лишь 121 тыс. литров бензина. Уже 31 августа Маргар Оганян был освобожден от занимаемой должности. Согласно доказательствам, в результате деятельности Оганяна и его подчиненных (обвиняемых А. Левоняна, С. Махмуряна и С. Караханяна) государству был нанесен ущерб в размере 217 600 000 драмов (около $570 тыс.), 198 000 000 из которых уже возмещены.