"Иран однозначно поддерживает оккупацию Арменией принадлежащего Азербайджану Нагорного Карабаха в обмен на то, что Армения регулярно выступает в ООН против санкций в отношении Ирана", - эти доводы были отражены в статье известного американского аналитика Стивена Бланка, опубликованной в газете The Washington Times.

"Все страны региона, в том числе Азербайджан, относятся к Ирану с недоверием. Иран не принимают в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), и никто из стран региона не поддерживает его ядерную программу. Иран вызывает опасения у соседей в связи с вероятностью подстрекательства мятежников и террористов в этих странах", говорится в статье.

Более того, как пишет Бланк, Иран периодически срывает усилия Азербайджана, Казахстана и Туркменистана по расширению производства энергии в Каспийском море. Но наиболее открыто Иран угрожает своему соседу - Азербайджану, не в последнюю очередь в связи с подозрениями в проамериканской и произраильской позиции Баку. "Также Иран опасается, что Азербайджан воспользуется этническими мотивами крупной азербайджанской общины, проживающей на северо-западе Ирана, и добьется отсоединения этой области от Ирана при поддержке крупных держав", - отмечает автор. Эти опасения, однако, скорее являются поводом для угроз в отношении северного соседа, нежели рациональной основой иранской политики, считает Бланк.

"Реальный страх Ирана заключается в поддержке Азербайджаном Израиля и США, а также возможного использования Азербайджана в качестве платформы для американских операций против Ирана. Иран угрожает Азербайджану уже более десяти лет. Тегеран уверенно поддерживает Армению в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в ответ на что Армения регулярно голосует против санкций в отношении Ирана в Совете Безопасности ООН. В 2001 году Иран с помощью военной техники воспрепятствовал разработке нефтяного месторождения на Каспии, расположенного на спорном участке между Азербайджаном и Ираном. Помимо того, что Иран блокирует урегулирование статуса Каспийского моря, он регулярно угрожает Азербайджану военным вторжением в случае размещения на азербайджанской территории американской базы", - пишет Бланк.

"С ростом возможностей запуска спутников и ракет, а в перспективе и ядерного потенциала, угроза со стороны Ирана становится все более пугающей", - добавляет автор.

По его мнению, приобретение Ираном своей системы разведки, наблюдения и потенциальных возможностей авиаударов, чему может способствовать получение американского беспилотника (БПЛА был сбит над территорией Ирана), угрожает не только ближневосточным государствам, но и его соседям в Центральной Азии и на Кавказе, и всей системе международной безопасности. "Распространение этой технологии, возможно, не представляет большей угрозы, чем приобретение Ираном ядерного оружия, но, в то же время, она не мала. Соединенным Штатам и другим государствам следует принять во внимание эту нарастающую угрозу и реагировать соответствующим образом", - утверждает Бланк.