В Киргизии в Республиканский центр наркологии с 31 декабря 2011 года по 9 января 2012-го госпитализировано 104 пациента с алкогольным психозом и алкогольной зависимостью, а также 11 - с наркологической зависимостью, из которых один уже умер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения страны сегодня, 9 января.

По данным медиков, половина всех поступивших пациентов - из Бишкека. 10 процентов больных - женщины. Возраст пациентов - от 30 до 60 лет. На сегодняшний день в стационаре находятся 82 мужчины с диагнозом многолетняя алкоголизация (запой).

"Когда пациенты с алкогольной зависимостью не могут выйти из данного состояния, они либо сами приходят в наш центр, либо их привозят родственники. Но при длительном употреблении спиртных напитков возникает алкогольный психоз. В этом случае родственники не в состоянии справиться с больными, тогда служба Скорой медицинской помощи привозит их к нам. Одних пациентов врачи-наркологи выводят из состояния в течение 5-6 дней, других лечат до 1,5-2 месяцев", - рассказала заместитель директора РЦН Татьяна Борисова.

Отметим, что в 2010 году в стационаре Республиканского центра наркологии умер 21 больной.