Члены экипажа судна "Олиб", более года находившиеся в плену у сомалийских пиратов, освобождены, сообщает "Грузия Online".

Напомним, что судно "Олиб", принадлежащее греческой компании и ходивший под мальтийским флагом, было захвачено пиратами в Аденском заливе 8 сентября 2010 года. Его экипаж состоял из 15 грузинских и 3 турецких матросов. Сперва пираты требовали выкуп в размере $15 млн, затем снизили свои требования до $9 млн. Судовладелец со своей стороны предлагал передать в качестве выкупа само судно, однако пираты не согласились.

Теперь все пленники освобождены и, как сообщается, "находятся на контролируемом грузинскими властями судне, направляющемся в один из безопасных портов Кении". Вскоре моряки смогут вернуться на родину. Переговоры по их освобождению вели высокопоставленные грузинские чиновники, а "весь процесс переговоров находился под непосредственным контролем президента страны". О размере полученного пиратами выкупа, как и о том, подразумевался ли выкуп вообще, ничего не сообщается.