Поиски полуторагодовалого ребенка, провалившегося в коллектор в центре Брянска накануне, 8 января, продолжаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 января в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

На участке обрушения городского коллектора безостановочно ведутся поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы. Создан оперативный штаб руководства проведением поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Поиски ведутся на пяти участках. В них задействованы четыре бригады горводоканала, два звена поисково-спасательного отряда города Брянска, два звена поисково-спасательного отряда поисково-спасательной службы Брянского пожарно-спасательного центра. Всего 65 человек, 24 единицы техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 января в 13:30 в результате обрушения городского коллектора в Советском районе города Брянска на перекрестке улицы Крахмалева и улицы Красноармейской женщина вместе с коляской и полуторагодовалым ребенком провалились в коллектор. Женщине удалось выбраться, ребенок не найден. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, одной из возможных причин обрушения явились нарушения, допущенные при строительстве коллектора.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов потребовал тщательного расследования всех обстоятельств трагедии. Павел Астахов "считает, что городские службы должны были предвидеть возможность ЧП. Он направил обращение прокурору области с требованием помочь пострадавшей семье, а так же провести обследование трасс и коммуникаций на безопасность", - сообщили в пресс-службе Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.