Президент Франции Николя Саркози намерен предложить всем европейским странам принять закон о криминализации отрицания Геноцида армян, пишет турецкая газета Hurriyet.

По сведениям издания, французский лидер предложил подписание рамочного соглашения между всеми странами ЕС о принятии закона. В период председательства Германии в Евросоюзе страны ЕС уже приняли конвенцию против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а также криминализации отрицания Холокоста.

Теперь Франция намерена внести в повестку ЕС и вопрос криминализации отрицания Геноцида армян. По данным Hurriyet, Франция уже предприняла в этом направлении ряд шагов, однако другие европейские страны пока не отреагировали на предложение Саркози.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Франции Николя Саркози одобрил решение Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) о криминализации отрицания геноцида армян и направил его на утверждение Сената. 10 января законопроект будет рассмотрен комиссией Сената, затем направлен в Конституционный суд, а 23-31 января его вынесут на обсуждение депутатов, после чего направят президенту, с утверждением которого проект примет силу закона.

Отметим, что согласно законопроекту, публичное отрицание геноцида армян будет караться тюремным заключением до одного года или штрафом в размере до 45 тысяч евро. Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект 22 декабря, что вызвало категорические протесты и санкции со стороны Турции и Азербайджана.