Черкесы Сирии выразили благодарность главе и парламенту Адыгеи за поддержку идеи адыгской диаспоры вернуться на историческую родину. Об этом ИА REGNUM 8 января сообщил лидер общественной организации "Адыгэ Хасэ" Кубани Аскер Сохт.

В присланном на имя президента РФ, а также глав Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии официальном письме говорится, что черкесы Сирии в полной мере осознают, что перед ними стоит сложная задача, сложна она и для Российской Федерации. "Несмотря на давление, которому подвергаются те, кто обратился с призывом о помощи и спасении к России, мы вновь подтверждаем наше искреннее желание вернуться на землю предков, неизменно жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире, согласии и уважении с народами России, - говорится в обращении.

Под обращением стоят подписи семидесяти шести граждан Сирии. Напомним, что это уже третье письмо, в котором адыги, проживающие в Сирии, просят Россию предоставить им возможность вернуться на историческую родину. В канун нового года парламент Адыгеи поддержал инициативу черкесской диаспоры Сирии о возможном возвращении в Россию. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов при этом подчеркнул, что решение о репатриации моет быть принято только на федеральном уровне и в полном соответствии с законодательством.