В Туркмении в 2011 году в 1,6 раза в соотношении с аналогичным периодом 2010 года увеличился объем внешнеторгового оборота. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на правительственном заседании вице-премьер Туркмении Аннамухаммет Гочыев в своем докладе об итогах социально-экономического развития страны за 2011 год. По его словам, итоги 2011 года свидетельствуют о динамичном развитии всех отраслей народного хозяйства.

"В частности, отчетный период характеризуется стабильным ростом объема внутренней валовой продукции, в том числе в сфере строительства - 112,5%, транспорта и связи - 108%, торговли - 108,9%, услуг - 108,1%. По сравнению с 2010 годом высокие показатели были достигнуты в производстве электроэнергии, природного газа, нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений, цемента, нерудных строительных материалов, хлопка-волокна, хлопчатобумажной пряжи, швейных изделий, лекарственных средств и медицинской ваты, кондитерский изделий, муки, хлеба и хлебобулочных изделий", - отметил Гочыев. По его словам, объем розничного товарооборота по сравнению с прошлым годом составил 115,3%. "По сравнению с предыдущим годом объемы освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования по итогам 2011 года значительно возросли. Говоря об исполнении Государственного бюджета следует отметить, что план по всем видам налогообложения за отчетный период выполнен в полном объеме", - резюмировал вице-премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным Евразийского банка развития, за 9 месяцев 2011 года внешнеторговый оборот Туркмении составил около $19 млрд, увеличившись на 48,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста экспортных поставок превышают темпы роста импортных поступлений, что, как и прежде, обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на основные экспортные товары страны (природный газ, хлопок). Так, в январе - сентябре текущего года рост объемов экспорта ускорился до 73,8% с 64,8% в январе - мае 2011 года.