Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, 22 августа губернатор области Петр Сумин принял участие в юбилейных торжествах по случаю 245-летия города Сатки. Он посетил комбинат "Магнезит", где осмотрел новые газоочистные сооружения в цехе магнезитного порошка, которые были введены в эксплуатацию в июле этого года. Современные фильтры, которыми оснащены газоочистные сооружения, улавливают до 10 тонн выбросов в сутки и позволят увеличить объемы производства до 35 тысяч тонн порошка в год.

Затем губернатор осмотрел социальные объекты комбината - новую столовую и спортивно-оздоровительный комплекс, высоко оценив работу руководства "Магнезита" в этом направлении.

Губернатор побывал на строительстве 50-квартирного дома для ветеранов. В нем будут располагаться библиотека, медицинский пункт, магазин, мастерские. Из областного бюджета на строительство этого дома уже выделено 9 миллионов рублей. Для завершения строительства этого важного объекта, которое планируется в следующем году, Петр Сумин распорядился выделить еще 15 миллионов рублей.

Торжественное собрание по случаю юбилея города прошло в Доме культуры "Магнезит". Губернатор поздравил саткинцев и поблагодарил их за успехи: на протяжении четырех лет город демонстрирует устойчивый экономический рост, на качественно новый уровень вышли здесь здравоохранение и спорт. Петр Сумин также вручил награды Президента России выдающимся жителям Сатки.