23 января истекает срок полномочий председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу. Он завершил свой 2-летний срок в должности председателя ПАСЕ и готовится к работе в Венецианской комиссии. Чавушоглу, ставший гостем программы "Широкая перспектива" радио "Голос Турции", дал оценку своей деятельности на посту председателя ПАСЕ.

"Мы начали борьбу с нарастающими в Европе расизмом и ксенофобией, поскольку нашим приоритетом является борьба именно с этой угрозой, которую нельзя недооценивать. Также мы проводили и продолжаем вести работу по развитию межкультурного и межконфессионального диалога", заявил Чавушоглу.

Отметим, что Мевлют Чавушоглу активно поддерживал инициативу по восстановлению деятельности в ПАСЕ подкомитета по Нагорному Карабаху. Турецкого парламентария на посту председателя ПАСЕ сменит француз Жан-Клод Миньон. Кандидатура Миньона была выбрана на закрытом голосовании в рамках осенней сессии организации. Срок полномочий Миньона закончится в 2014 году. Жан-Клод Миньон является вице-президентом фракции Европейской народной партии.