Сегодня, 6 января, президент Латвии Андрис Берзиньш "сердечно" поздравил всех православных и староверов Латвии с Рождеством Христовым. "С давних пор Рождество каждому из нас несет неизменное послание - у каждого человека есть возможность в вере, надежде и любви стать более открытым к тому доброму и светлому, что дают нам сочеловеки и весь мир. Это само собой разумеющиеся ценности, но в трудах повседневности они часто забываются", - сказал в частности, Берзиньш. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии главы государства.

Рождество - это время, когда мы возвращаемся к общечеловеческим ценностям, отметил президент и пожелал, чтобы "благая рождественская весть сопровождала нас ежедневно, чтобы это время было для всех наполнено миром, благом и любовью".

В то же время в распорядке дня 7 января у президента Латвии не значится посещение торжественного богослужения в Христорождественском соборе или какого-либо связанного с православным Рождеством мероприятия. Между тем в этот день Берзиньш найдет время для участия и выступления в новогоднем мероприятии, которое устраивает Латвийское общество приемных семей.

В Латвии проживают около 400 тысяч православных и староверов, отмечающих Рождество Христово 7 января. Novēlu, lai Ziemassvētku labā vēsts mūs uzrunā un pavada ikkatru dienu! Lai visiem mierpilns, saticīgs, labestīgs un mīlestības piepildīts šis laiks!