Входящая в правящий в Молдавии Альянс за евроинтеграцию Либеральная партия 5 января потребовала высылки посла России Валерия Кузьмина в связи с инцидентом, произошедшим 1 января в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта, когда российский миротворец застрелил пьяного молдавского нарушителя границы. Об этом сообщает молдавское государственное агентство "Молдпрес".

Зампредседателя Либеральной партии Борис Виеру заявил на пресс-конференции, что либералы требуют, чтобы Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова направило российской стороне письмо с требованием отзыва Валерия Кузьмина с должности посла в Республике Молдова. По словам Виеру, либералы аргументируют свое требование тем, что нынешний посол Российской Федерации в нашей стране "вызывает всеобщее недовольство и наносит вред отношениям между двумя государствами".

В свою очередь лидер либералов Михай Гимпу выразил недовольство реакцией Валерия Кузьмина на гибель нарушителя, смертельно раненного миротворцем. "То, что происходило после гибели Вадима Писаря, не вписывается в общепринятые рамки. Кузьмин сделал безответственные заявления и попытался возложить вину за случившееся на погибшего гражданина", - заявил Гимпу. Он подчеркнул, что либералы требуют, чтобы Российская Федерация направила в нашу страну посла, который будет способствовать улучшению отношений между нашими странами, а не наоборот.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, посол РФ Валерий Кузьмин выразил "глубокое сожаление по поводу трагического инцидента", обратив при этом внимание на "неоднократное грубое нарушение пострадавшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управлявшим не принадлежащим ему автомобилем, порядка и правил передвижения через посты Совместных миротворческих сил в Зоне безопасности приднестровского конфликта, что выразилось в повреждении шлагбаума, угрозе наезда на одного из миротворцев, проезде через заграждение типа "еж", неподчинении требованиям остановиться со стороны постовых даже после предупредительных выстрелов в воздух и т.д.".