Количество морских пассажиров ГАО "Таллинский порт" (Tallinna Sadam) в 2011 году достигло рекордной отметки в 8,5 миллиона, увеличившись на семь процентов. Об этом ИА REGNUM сгеодня, 5 января, сообщили на предприятии, омтетив, что в то же время общий грузооборот портов предприятия остался на прежнем уровне.

По словам председателя правления AS Tallinna Sadam Айна Кальюранда, прежде всего 2011 год характеризует рост объема пассажироперевозок как на регулярных, так и на круизных рейсах. "Свою роль тут сыграли новые линии и проекты развития, самым заметным из которых стало открытие линии в Санкт-Петербург и использование Таллина впервые в качестве отправного и конечного пункта круизов. Помимо этого влияние на результаты оказал, разумеется, и статус Таллина как "Культурной столицы Европы 2011 года", - добавил Кальюранд. Число пассажиров открытой в минувшем году линии Таллин - Санкт-Петербург достигло 114 тысяч, число традиционных круизных пассажиров выросло на 13%, достигнув 443 тысяч пассажиров.

Объем грузоперевозок Tallinna Sadam составил 36,5 миллиона тонн, что по сравнению с 2010 годом ниже на 0,2 миллиона тонн или на 0,5%. Снижение грузооборота произошло за счет насыпных грузов (снижение на 1,4 миллиона тонн или -26%); остальные виды груза показали рост. Наибольшее увеличение объемов было зафиксировано в обработке наливных грузов, которая по сравнению с 2010 годом выросла на 0,6 миллиона тонн или два процента. Из важнейших видов грузов рост также показали контейнеры (рост составил 0,23 миллиона тонн или 18%), перевозка транспортных средств (0,17 тонн или 5%) и смешанные грузы (0,14 миллиона тонн или 27%).

Таллинский порт является крупнейшим пассажирским и грузовым портом Балтийского моря. ГАО Tallinna Sadam состоит из пяти портов: Старый порт, Муугаский порт, порт Пальяссааре, Палдиский южный порт и порт Сааремаа. Государственное предприятие Tallinna Sadam было образовано в апреле 1992 года, в 1996 году госпредприятие было переформировано в акционерное общество, единственным акционером которого является Эстонская Республика.