Два белорусских бизнес-союза - "Республиканская конфедерация предпринимательства" и "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" просят правительство пересмотреть решение о трехкратном повышении с 1 апреля базовой величины с 35 до 100 тысяч белорусских рублей (с $4,1 до $11,8). Об этом говорится в письме, направленном на имя премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича.

Как отмечается в письме, вступление в силу постановления Совета министров Белоруссии №1785 от 30.12.2011г. "Об установлении размера базовой величины" является преждевременным шагом и "очень отрицательно скажется не только на предпринимателях, но и на всем населении в целом, поскольку размер базовой величины фигурирует в десятках нормативных актов". По мнению представителей белорусских деловых кругов, "это решение было принято без достаточного экономического обоснования, без консультаций с деловым сообществом (ассоциациями, союзами), что противоречит п.9.4 директивы №4".

"Республиканская конфедерация предпринимательства" и "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" считают, что увеличение ставки базовой величины приведет к росту стоимости арендной платы, к росту разорительных и экономически необоснованных штрафных санкций, увеличению госпошлин при подаче судебных исков нематериального характера, при подаче жалоб, за оформление документов и услуги нотариусов, за действия по регистрации ИП, предприятий, организаций, общественных объединений и иных административных процедур, осуществляемых государственными органами.

"По нашему мнению, учитывая, что размер базовой величины не изменялся с 2007 года, считаем возможным и обоснованным его увеличение в 2012 году до 50 тысяч рублей белорусских рублей", - говорится в письме.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время одна базовая величина составляет 35 тысяч рублей белорусских рублей (около $4,1). Она является основой для определения размеров штрафов, госпошлин и многих иных платежей.