Задержанные после шествия во Владикавказе 30 декабря Дзерасса Хугаева и Элина Марзоева объявили в СИЗО голодовку. Об этом ИА REGNUM 5 января сообщила сестра задержанной Олеся Хугаева. Хугаева называет их политическими заключенными.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 декабря, по данным МВД, были задержаны 27 демонстрантов. Дзерасса Хугаева - сестра одного из задержанных во Владикавказе сторонников бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой - была осуждена на 10 суток ареста. Ее обвинили в организации 30 декабря незаконного шествия во Владикавказе. Сторонник Джиоевой, чемпион Европы по вольной борьбе Алан Лохов, также обвинявшийся в организации шествия, приговорен к 5 суткам ареста. Лохов уже освобожден. В отношении Элины Марзоевой и Руслана Магкаева - суд вынес решение об аресте на 15 суток.

Ранее Марзоевой пришлось в СИЗО вызывать врачей из-за состояния ее здоровья.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пять сторонников Джиоевой - Владислав Хугаев, Владислав Калоев, основатель оппозиционного властям Южной Осетии сайта "uasamonga.ru" Сослан Кокоев, Роберт Табуев, Таймураз Гаглоев - по подозрению в различных преступлениях, в основном в хранении наркотиков и оружия, были задержаны около месяца назад. 27 декабря был задержан координатор "uasamonga.ru" Генри Качмазов.

Родственники задержанных заявляют, что арестованные преследуются по политическим мотивам, а предъявленные обвинения не соответствуют действительности, наркотики им подбросили. Шествие во Владикавказе 30 декабря было организовано в поддержку задержанных их родными и соратниками. В МВД Северной Осетии заявляют, что на территории республики нет политических заключенных, а есть граждане, находящиеся в следственном изоляторе за совершенные преступления.