В Тегеране проходят переговоры глав внешнеполитических ведомств Ирана и Турции Али Акбара Салехи и Ахмеда Давудоглу. Как сообщают турецкие СМИ, глава МИД Турции, прибывший накануне в Тегеран с необъявленным ранее визитом, обсуждает с иранской стороной комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе иранское ядерное досье, события на Ближнем Востоке и др.

Отвечая на вопросы журналистов в стамбульском аэропорту перед визитом, Давудоглу отметил, что Турция выступает против любой поляризации в ближневосточном регионе. "Я скажу открыто, что есть желающие развязать "холодную войну" в регионе. Мы полны решимости предотвратить противостояние. Региональная межконфессиональная напряженность будет для всего региона самоубийством. Нас с Ираном связывают духовные, национальные и исторические ценности, и мы настроены на продолжение наших отношений на основе этих принципов", сказал Давудоглу.

Отметим, что визит проходит на фоне напряженных отношений между Анкарой и Тегераном. Высокопоставленные иранские гражданские и военные руководители предостерегают Турцию от размещения на ее территории радаров раннего оповещения НАТО. Утверждая, что система ПРО нацелена на защиту Израиля и направлена против иранских ракет, Тегеран раскритиковал Анкару за ее решение разместить радар НАТО. Заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Ирана, бригадный генерал Масуд Джазаери вовсе пригрозил Турции нанесением ракетных ударов по ее территории. Иранский генерал также подчеркнул, что Турция должна "нести ответственность за тотальную поддержку израильского режима после согласия Анкары установить при поддержке США противоракетный щит на своей территории".