Американский сенатор Джон Маккейн направил личное послание президенту Ильхаму Алиеву с призывом освободить всех политзаключенных. Маккейн в послании позитивно оценил последний акт о помиловании, в рамках которого был освобожден несправедливо осужденный молодой блогер Джаббар Савалан.

"Я настоятельно призываю вас немедленно освободить 16 других политзаключенных, осужденных за организацию мирных митингов, а также всех остальных узников совести", - сказано в послании. Сенатор выражает "крайнее беспокойство", что власти Азербайджана до сих пор удерживают за решеткой братьев Фархада и Рафика Алиевых, хотя оба они могли быть освобождены в соответствии со статьями 76 и 78 УК Азербайджана (условно досрочное освобождение и по состоянию здоровья).

"Как президент, вы имеете всю власть, чтобы освободить братьев Алиевых и остальных узников совести. Это стало бы справедливым и правильным шагом и позволило бы укрепить наши двусторонние отношения. США ценят отношения с теми странами, с которыми не только сотрудничают, но и разделяют общие ценности, со странами, которые уважают права человека и свободы всех своих граждан", - цитирует сенатора contact.az.