Не смотря на то, что в Ханты-Мансийске действует окружная программа "Содействие занятости населения", работодатели города не спешат приглашать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2011 году из этой категории на предприятиях города трудоустроены всего 27 человек, сообщили 5 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

По данным Центра занятости, не все руководители организаций города знают о том, что работодателям, создающим постоянные рабочие места для инвалидов, положено возмещение затрат в размере до 50 тысяч рублей. По закону, на 100 специалистов предприятия приходится 2 рабочих места для инвалидов. В 2012 году за исполнением этих норм будет следить прокуратура.

Еще одна проблема - трудоустройство выпускников образовательных учреждений. Наличие опыта работы по специальности является в настоящее время практически обязательным требованием работодателей к претендентам на рабочие места.

Создание рабочего места для выпускника является взаимовыгодным сотрудничеством, как для выпускника, так и для работодателя. В 2011 году, за каждого трудоустроенного в рамках программы "Содействие занятости населения" выпускника, Центр занятости Ханты-Мансийска перечислял от 12.652 до 13.755 рублей.