За первые сутки нового года в Вологодской области случилось 5 пожаров. Об этом сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС.

Так, утром 1 января в городе Грязовце сгорел двухэтажный деревянный жилой дом на 4 квартиры. Пожар произошел в доме, принадлежавшем муниципалитету "Грязовецкий", на улице Карла Маркса. О возгорании на пульт "01" сообщили местные жители около 05:05. Через три минуты пожарные прибыли на место. Несмотря на принимаемые меры, дом сохранить не удалось. Причина и ущерб устанавливаются. Еще один жилой дом накануне, 1 января, сгорел в селе Богослово Усть-Кубенского района Вологодской области. Двухквартирный рубленный дом на улице Северной, 31 загорелся в 17:23 из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании электро-плиты. Очаг возгорания находился в квартире №2. Дом тушили пятеро пожарных. Подвоз воды осуществлялся с водоема, расположенного в 600 метрах. Сегодня, 2 января, около 4 часов утра горела двухкомнатная квартира в доме № 53 на улице Разина областного центра. Пожарных, которые прибыли через 7 минут, вызвали владельцы жилища. В 04:07 пожар был локализован, а в 04:15 ликвидирован. В результате пожара огнем была повреждена мебель и внутренняя отделка одной из комнат.

В селе Талицы Кирилловского района области на улице Молодежной накануне, 1 января, около 6 часов утра загорелась "девятка". Пожарных вызвал владелец авто. Прибывшие двое пожарных потушили машину. В результате пожара выгорел моторный отсек, повреждено лакокрасочное покрытие передней части автомобиля. По оценке специалистов, автомобиль загорелся в результате короткого замыкания в электропроводке. Также из-за короткого замыкания сгорела деревянная баня в садоводческом хозяйстве "Комела" в Вологодском районе. Пожар в одноэтажном рубленном строении произошел 1 января в 19:26. Возгорание тушили 9 сотрудников пожарной охраны.