Белоруссия и Россия обсуждают вопрос повышения тарифной ставки на транспортировку российской нефти через белорусскую территорию. Об этом 4 января сообщил источник в органах госуправления Белоруссии.

"Наши предложения аргументированы с учетом изменившихся условий по перекачке нефти, вызванных, прежде всего, подорожанием энергоносителей, и внесены на рассмотрение российской стороне", - сообщил источник, информируя о намерении белорусской стороны повысить на 20%тарифы на транспортировку российской нефти через свою территорию. Данную тему белорусская и российская стороны обсуждали в конце декабря, т.к. Белоруссия обязана согласовывать с Россией тарифную политику в области транзита нефти.

Согласно имеющейся информации, в январе 2010 года стороны утвердили механизм тарифного регулирования при транспортировке российской нефти по системе магистральных нефтепроводов, в результате чего тарифы на транзит российской нефти по территории Белоруссии должны утверждаться в российских рублях исходя из объемов прокачки. Российская компания "Транснефть" до 15 ноября направляет белорусским партнёрам информацию о планируемых на следующий год объемах поставок нефти на НПЗ Белоруссии и транзита, а белорусская сторона передаёт на согласование российской компании планируемые размеры тарифов, которые должны быть согласованы до 25 декабря, утверждены Минэкономики Белоруссии до 15 января и введены в действие с 1 февраля. Если договоренности по тарифам не достигнуты, то Минэкономики Белоруссии может поднять действующие ставки тарифов до 0,03%.

Отметим, что с 1 февраля 2011 Белоруссия увеличивала тариф на транзит российской нефти через свою территорию года на 12,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2012 года Белоруссия снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты: экспортная пошлина на нефть снизилась с $406,6 до $397,5 за 1 тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), а также на бензол, толуол, ксилолы составила $262,3 за 1 тонну, на бензины товарные и прямогонный бензин ставки вывозных таможенных пошлина составила $357,7 за 1 тонну, а пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена на уровне $201.

Напомним, 16 декабря белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в объеме 21,5 млн т при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируется протоколом согласования условий нефтяных поставок, который 15 декабря подписали в Москве руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" - от белорусской стороны и от российской стороны - руководители российских компаний, являющиеся основными поставщиками нефти в Белоруссию: ОАО "Газпромнефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

Также напомним, что в 2011 году Белоруссия импортировала около 1 млн тонн азербайджанской нефти сорта "Azeri Light" в рамках своп-контрактов Белоруссии, Азербайджана и Венесуэлы, а также около 900 тыс. тонн венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга.

Отметим, что в августе 2011 года началось заполнение нефтью второго участка "Балтийской трубопроводной системы - 2". БТС-2 позволит повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для привлечения в отечественную систему магистральных нефтепроводов экспортных объемов нефти стран СНГ.