Уборка картофеля начнется в Коми со следующей недели, в это же время проект по его централизованной закупке у населения начнет отрабатывать республиканское предприятие "Комиагропродкооперация". Организация занималась этим и раньше, но объемы закупок были малы. Сейчас она планирует приобрести 2 тысячи тонн картошки, причем 800 из них - именно у частников.

"Одна из главных целей такой программы - позволить населению сдавать дары огорода по более высокой цене, а не продавать их заезжим скупщикам-предпринимателям, как говорится, за бутылку", - пояснил корреспонденту "Комиинформа" специалист Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Николай Есев.

Пока предприятие будет покупать картофель у частников Ижемского и Корткеросского районов, где будут работать его представители. В других районах оно будет взаимодействовать с хозяйствами через магазины организации "Потребкооперация". Из Ижмы овощ будет отправляться в северные районы региона, из Корткероса - по остальным территориям, возможно, даже за пределы республики. Главный склад картофеля будет находиться на овощной базе Эжвы, куда по желанию частники смогут привезти товар сами.

"Об урожае картофеля говорить еще рано - засушливое лето наверняка отразится на его качестве, но мы предполагаем, что с одного гектара можно будет собрать 120-150 центнеров", - считает Н.Есев. В прошлом году товарность культуры доходила до 240 центнеров. По его словам, закупочная цена на "второй хлеб" определится в начале сентября, когда можно будет судить о его качестве и урожайности. Возможно, некоторым продавцам предложат обменять продукт на муку или комбикорма.

Как отметил специалист, все необходимые запчасти для уборочной техники уже закуплены и будут выданы сельчанам согласно предварительным заявкам. "Однако есть опасение, что возникнут перебои с горюче-смазочными материалами, так как средств на их приобретение недостаточно", - предполагает он. Некоторым районам ООО "Лукойл-Севернефтепродукт" выделит горючее в кредит.