Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко 3 января заявил о намерении в судебном порядке оспорить перевод своей подзащитной из киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

"Обжалование готовится, и оно будет подано сегодня или завтра в течение дня. Это будет или административный иск, или заявление о невыполнении постановления Шевченковского районного суда, которое четко определяет, что Юлия Тимошенко должна содержаться в Киевском СИЗО", - цитирует Власенко РИА "Новости".

Ранее сегодня Власенко добился встречи с экс-премьером в Качановской колонии в Харькове. Сообщалось также, что с Тимошенко встретится ее дочь, Евгения Карр.

Лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в украинском парламенте Андрей Кожемякин переговорил с начальником департамента пенитенциарной службы в Харьковской области Анатолием Слипченко. "У нас был довольно серьезный разговор. Мы попросили его все делать по закону и обеспечить безопасность Тимошенко на самом высоком уровне. Он пообещал, что все будет по закону", - сказал он по итогам встречи.

23 декабря Апелляционный суд Киева подтвердил законность приговора Печерского районного суда Киева, который приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией. За время пребывания в СИЗО здоровье Тимошенко значительно ухудшилось. Тимошенко этапировали в Качановскую колонию в Харькове 30 декабря 2011 года.