Командующий ВВС Литвы генерал-майор Эдвардас Мажейкис поздравил личный состав Военно-воздушных сил с 20-летим возрождения этого рода войск в структуре ВС Литвы, сообщили сегодня, 3 декабря, ИА REGNUM в пресс-службе ВВС.

В ВВС Литвы служит около 1100 человек.

"Это огромный потенциал, хорошо подготовленный в профессиональном плане. Это патриоты, выросшие в независимой стране", - сказано в приказе главкома.

"Начав в 1992 году с биплана Ан-2, сегодня литовские военные летчики используют военные достижения XXI века - военно-транспортный самолет C-27J Spartan, вертолеты Ми-8, легкие истребители L-39ZA "Альбатрос". "Развивается система наблюдения за воздушной обстановкой. Она интегрирована в систему НАТО. Батальон ПВО оснащен ракетным оружием", - подвел итоги двадцатилетия командующий ВВС Литвы.

Эдвардас Мажейкис - выпускник Черниговского высшего военно-авиационного училища летчиков. В 1995-1997 годах окончил Академию Бундесвера, в 2002-2003 годах совершенствовал знания в Национальном оборонном университете США, где получил степень магистра по стратегии национальной безопасности.

Мажейкис во второй раз возглавляет ВВС. До этого он командовал военно-воздушными силами Литвы в 2000-2004 годах. Бригадный генерал также служил военным представителем Литвы при НАТО и Евросоюзе, возглавлял Военную академию Литвы. Ранее ИА REGNUM сообщало, что министр обороны Литвы Раса Юкнявичене считает, что в стране вполне возможны локальные вооруженные конфликты. "Литва - член НАТО. Но если соседи рассматривают НАТО как потенциального противника, то и Литву они рассматривают в качестве потенциального врага", - полагает она. При этом глава Минобороны утверждает, что если прямое вооруженное противостояние - только возможный вариант развития событий в регионе Балтийского моря, то в "эпицентре идеологической, информационной войны Литва находится на протяжении двадцати лет".