За три праздничных дня в Чувашии произошло 7 пожаров (за аналогичный период 2011-го - 4). Прямой материальный ущерб от них составил 324 тыс. рубля. Травмы получил один житель республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Днём 1 января поступило сообщение о пожаре в хозяйстве 50-летнего жителя деревни Сарчаки Моргаушского района. Дым со стороны дома одинокого сельчанина заметили соседи, которые спасли ему жизнь: мужчину вынесли на свежий воздух. Пострадавший с признаками отравления продуктами горения госпитализирован в больницу. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Как выяснилось, в первый день нового года хозяин находился в нетрезвом состоянии, днем включил электроплиту, а сам лег спать.

Утром 1 января огонь бушевал в деревне Нижние Кибечи Канашского района. Около часа брандмейстеры боролись с огнем, но, несмотря на все усилия пожарных, загоревшееся деревянное жилое здание спасти не удалось. Отстояли лишь надворные постройки. Причину ЧП предстоит выяснить экспертам.

Неосторожность при курении 1 января могла стоить жизни 49-летнему шумерлинцу. К счастью, бдительные соседи вовремя почуяли неладное и вынесли из квартиры бедолагу. Установлено, что вечером он остался один дома: его супруга с детьми направились на городские уличные гуляния. Горожанин в нетрезвом состоянии курил прямо на кухне.

2 января пожар произошел в поселке Ибреси, в хозяйстве 43-летнего местного жителя. Мастерская, недостроенный жилой дом и баня сгорели дотла, поврежден жилой дом. Материальный ущерб составил около 100 тыс. рублей. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. В этот день хозяин со своими друзьями решили продолжить празднование нового года. Гости изрядно выпили, периодически выходили во двор и курили, загоревшиеся строения заметили не сразу.

2 января также горели две бани.