Дело о расхищении и разбазаривании имущества АО Ma?eiki? nafta, начатое еще в 2001 году, скоро окажется в суде. В суд уже переданы два дела, связанные с делом Ma?eiki? nafta, 5 дел подготовлено для судебного разбирательства. Слушание первого дела начнется уже сентябре. О масштабах расхищения Ma?eiki? nafta в 1996-2002 гг. генеральный прокурор Литвы Антанас Климавичюс проинформировал президента Литвы Роландаса Паксаса. Кстати, Роландас Паксас в 1999 году не согласился с условиями американской компании Williams international по приватизации Ma?eiki? nafta и ушел с поста премьера. Немного раньше по этой же причине в отставку подали министр финансов Йонас Ленгинас и министр хозяйства Еугениюс Малдейкис. В 2002 году американцы продали Ma?eiki? nafta российской нефтяной компании ЮКОС. После встречи с президентом Р. Паксасом генеральный прокурор Антанас Климавичюс ответил на вопросы журналистов.

Известно ли уже - какой ущерб нанесен Ma?eiki? nafta до и после приватизации?

В настоящий момент уже выполнены ревизии всех документов, экспертизы, подсчитан и нанесенный ущер. По оценкам экспертов, в 1996-2002 обществу нанесен ущерб на общую сумму в 1,5 млрд. литов (около 500 млн. долл.), но ущерб, нанесенный вследствии преступных действий - 800 млн. литов (около 267 млн. долл.). Убытки могут появится и без преступных действий. В деле насчитано более 60 эпизодов. Половина из них относится к тому времени, когда Ma?eiki? nafta начал управлять Williams international.

Какие именно преступные действия в расхищении имущества Ma?eiki? nafta Вы имеете в виду?

Пока проводится следствие, все детали раскрыть не могу. Могу сказать только то, что это было разбазаривание имущества и прикарманивание средств в особо крупных размерах. Да, есть и противоречащие законам Литвы подписанные договоры с американской компанией Williams international. В этих договорах был запрограммирован ущерб.

Сколько людей будет привлечено к уголовной ответственности и кто они?

Привлечено будет около 20 человек. Имея в виду презумпцию невиновности, могу сказать что обвинения предъявлены двум бывшим министрам и вице-министру Литвы.

(Хотя представители правоохранительных органов не раскрывают имен, совершенно ясно, что обвинения предъявлены бывшему министру реформ и по делам самоуправлений Сигитасу Кактису, который одно время был руководителем группы переговоров с американцами, и бывшему министру связи Римантасу Диджекасу. Эти министры 29 октября 1999 года подписали договор между правительством Литвы и Williams international о продаже части акций Ma?eiki? nafta. Подозрения предъявлены также бывшему старшему финансисту В.Петрошене и главе отдела коммуникации Ma?eiki? nafta Т. Аугустаускасу. - ИА REGNUM)

Будут ли привлечены к ответственности руководители Williams international?

Одно из уголовных дел собираемся передать США, так как трое подозреваемых являются гражданами Америки и там в настоящее время проживают. (По неофициальным данным, один из подозреваемых - бывший генеральный директор Williams international Джеймс Шил - ИА REGNUM).

Вы верите в то, что они понесут наказание?

Если следственные органы США признают, что нами собранного матерьяла хватает, для того, чтобы передать его в суд, их будет судить суд США.

Будут ли миллионы возвращены Литве?

Очень сомневаюсь. Мне кажется ни вы, ни жители Литвы не верят, что миллионы каким-нибудь образом вернутся в бюджет Ma?eiki? nafta или государства.

Когда можно будет поставить точку в деле о расхищении имущества Ma?eiki? nafta?

Хотя преступления совершались в Мажейкяй, думаю, что основное дело будет расматриваться в Вильнюсcком окружном суде, так как договор с Williams international был подписан в Вильнюсе. Когда состоится суд, прогнозировать очень сложно, так как дело огромное - 200 томов и все подозреваемые имеют право ознакомиться с материалом. Скажите, каждый ли в состоянии прочитать столько художественной литературы?

Президент Литвы Роландас Паксас во время своего отпуска через пресс-атташе высказал жесткую позицию в отношении дела "Ma?eiki? nafta

Несмотря на положение в обществе и должности, все преступившие закон лица должны ответить по закону. Кроме того, не надо дело разбирать этапами. Если в Ma?eiki? nafta были факты воровства, неважно - когда это происходило, до или после приватизациии, все преступления должны быть выявлены и как можно скорее. Подчеркиваю, что дело не должно быть политизировано.

Несмотря на просьбу президента не политизировать дело Ma?eiki? nafta, немедленно всколыхнулась оппозиционная партия консерваторов. Именно во время правления этой партии в 1999 году правительство Литвы подписало договор, вследствие которого хозяйство страны понесло миллионный убыток. Желание президента наказать виновных руководство консерваторов (Союз Отечества) восприняло как личное оскорбление. Президиум консерваторов распространил заявление, в котором утверждается:

Президиум Союза Отечества вынужден с большим волнением констатировать, что в Литве возрождается советская практика под предлогом политических дел сводить счеты с оппонентами. Обвинения бывшим министрам, что они по постановлению правительства, подписанного Роландасом Паксасом, выполняли на них возложенные обязательства подписать договор, являются ничтожными, но политически хорошо просчитаны (...). С помощью возбужденных против бывших министров С.Кактиса и Р.Диджекаса дел стремятся осудить не только отдельных министров, но и всю прежнюю власть (...). Очень жаль, что президент Р.Паксас, полгода назад в Сейме давший присягу в отношении всех быть одинаково справедливым, сейчас по примеру президентов России и Беларуссии перенимает практику инициирования таких политических дел. Остается надеяться, что генеральной прокуратуре еще не вручен список оппонентов, с которыми нужно свести счеты. (...) Президиум Союза Отечества призывает эффективно рассмотреть настоящие криминальные преступления, совершенные при расхищении имущества Ma?eiki? nafta и решительно отмежевывается от антиконституционных стараний президента использовать прокуроров в политических делах. Союз Отечества напоминает, что Литва - не Россия и не Белоруссия, а будущий член НАТО и ЕС, принявший обязательства быть правовым и демократическим государством.

Заявление президиума подписал председатель Союза Отечества и экс-премьер Андрюс Кубилюс. Кстати, подозреваемый Сигитас Кактис тоже утверждает, что виновным себя не считает:

Не считаю себя виновным, так как правительство под руководством премьера Роландаса Паксаса возложило на меня обязанность подписать договор. Я выполнял постановления правительства в соответствии со всеми тогда действующими законами. А сейчас могу только наблюдать за действиями прокуратуры и президента.

Президент Р.Паксас, еще будучи членом Сейма, утверждал в газете Respublika, что подписавший договор С.Кактис очень хотел стать премьером и ради этого был готов сделать все - подписать не только этот, но и другие договоры. На него давила власть - консерваторы.