Башкирия готовится к VI Международным детским зимним играм, которые пройдут в Уфе в 2013 году. Именно к этим событию будут приурочены республиканские массовые соревнования "Лига дворовых чемпионов. Зимний старт". Они пройдут с 1 января по 31 марта 2012 года среди подростков 12-16 лет, сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В соревнованиях участвуют большинство улиц, дворов, кварталов, микрорайонов, сельских поселений, районов и городов России. В рамках игры дети соревнуются на ловкость, смекалку, проходят полосы препятствий, перетягивают канаты. Виды спорта, по которым будут состязаться ребята; лыжные гонки, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, лыжный туризм, зимнее спортивное ориентирование, "Веселые старты", мини-футбол на снегу, а также пулевая стрельба и компьютерный спорт.

Десяти лучшим муниципальным образованиям, выступившим в "Лиге дворовых чемпионов", будут выделены путевки в детский оздоровительный центр "Орленок". Для команд-призеров будут подготовлены призы и дипломы от Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкирия.