Основная задача проекта модернизации образования в Челябинской области - повышение средней заработной платы учителей. Об этом заявил министр образования и науки области Александр Кузнецов, сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"На 2012 год поставлена задача доведения средней зарплаты учителей до средней заработной платы по экономике региона, - подчеркнул Кузнецов. - На эти цели в бюджете Челябинской области предусмотрены существенные финансовые средства - около 600 миллионов рублей".

Также, по словам министра, в 2012 году средства федерального бюджета планируется направить на приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся и организацию дистанционного обучения детей, в том числе увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов.

"Выполнение этих и других запланированных нами мероприятий позволит к 2013 году увеличить долю образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям, с 46,4% до 70%, - пояснил глава регионального минобра, - а также создать в школах области условия для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов".