Сегодня, 22 августа, и.о. губернатора Петербурга Александр Беглов и члены правительства Санкт-Петербурга совершили объезд акватории Большой Невы, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. В ходе объезда рассматривались вопросы реконструкции моста Лейтенанта Шмидта, набережной Лейтенанта Шмидта, строительства новых переправ, связывающих Васильевский остров с Адмиралтейским районом.

Мост Лейтенанта Шмидта, построенный в середине XIX века, последний раз подвергался реконструкции в 1939 году. Эта реконструкция признана не очень удачной. В настоящее время вызывают опасения состояние устоев моста и разводной пролет. Ведется работа по подготовке проектной документации для реконструкции моста, которая должна начаться в 2005 году и продлится два года. Чтобы не создавать сложностей для транспорта, на время реконструкции рядом с существующим мостом будет сооружена переправа на временных опорах. Ориентировочная стоимость всех работ - один миллиард рублей.

Участники объезда осмотрели место строительства переправы через Большую Неву в створе реки Екатерингофки и 22-й линии Васильевского острова. Здесь рассматривается вариант сооружения или тоннеля или моста. Еще один тоннель под Большой Невой, предполагается соорудить в месте впадения Большой Невы в Финский залив. Он должен стать частью западного скоростного диаметра.