Молдавия и "Газпром" не достигли соглашения о заключении нового контракта на поставки газа, начиная с 1 января 2012 года, когда истекает срок действия действующего контракта. Об этом сообщили в администрации "Молдова-газ", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, "Газпром" согласился продлить еще на три месяца действующий контракт на поставку и транзит "голубого топлива", при условии, что власти Молдавии до 31 марта будущего года "выработают и представят ОАО "Газпром" чёткий механизм возврата исторических задолженностей, а также обеспечения гарантий защиты инвестиций ОАО "Газпром" в Республике Молдова, в контексте принятых обязательств по внедрению европейских энергетических директив". "В случае выполнения своих обязательств с молдавской стороны, представители ОАО "Газпром" выразили готовность обсуждать заключение нового долгосрочного договора и пересмотреть принципы расчёта цены на поставку природного газа для потребителей Республики Молдова, что приведёт к снижению её стоимости", - сообщили в "Молдова-газ". Данные о расчёте базисной цены газа в первом квартале 2012 года "Газпром" обязался представить до 20 января.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что переговоры Молдавии с "Газпромом" относительно заключения нового контракта на поставку природного газа, зашли в тупик. По словам Филата, "Газпром" выдвигает Молдавии неприемлемые условия для снижения цены на поставляемый газ, в частности отказ от участия в энергетических соглашениях с Евросоюзом. Премьер добавил, что речь идет о требованиях действующего в ЕС "второго и третьего пакетов", согласно которым поставщик и транспортировщик газа не может быть одним юридическим лицом. В настоящее время представители РМ ведут переговоры с Еврокомиссией и секретариатом Энергетического сообщества с целью поиска оптимального решения в данной ситуации.