В 2012 году кризисные явления в социально-экономической сфере Белоруссии могут усугубиться. Об этом заявил 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM профессор Сергей Лебецкий (Архангельск), комментируя наиболее значимые события в экономической жизни РБ в уходящем году и оценивая перспективы развития республики в 2012 году.

Из наиболее значимых событий в экономической жизни Белоруссии 2011 года Лебецкий выделил три. Во-первых, это прошедшая в два этапа девальвация белорусского рубля. По мнению Лебецкого, данное событие на первое место поставят все эксперты, т.к. обесценивание национальной валюты Белоруссии, с одной стороны, свидетельствует об истинном состоянии белорусской экономики, с другой - оказало сильное влияние не только на экономику, но и на все сферы жизнедеятельности белорусского общества в уходящем году.

Во-вторых, Лебецкий отметил крупную сделку по продаже белорусского газотранспортного предприятия российскому "Газпрому". По мнению Лебецкого, продажа "Белтрасгаза" значительно сократила пространство экономической власти Александра Лукашенко. Неприятным для официального Минска стало известие о трёхкратном повышении зарплат сотрудникам бывшей белорусской компании.

Лебецкий считает важным "ноябрьское заявление белорусского правителя об отказе от экономических реформ и консервации существующей экономической модели". По мнению профессора, тем самым власти Белоруссии усугубляют проблемы в экономике, явившиеся результатом недальновидной политики как в 2011 году, так и в предыдущие годы.

Оценивая перспективы развития Белоруссии в будущем году, Лебецкий отметил: "Прогноз вообще дело неблагодарное, особенно на 2012 год". Профессор считает, что с очень высокой долей вероятности продолжатся два крайне негативных процесса в Белоруссии: во-первых, "отток квалифицированных кадров и талантливой молодежи, прежде всего, в Россию", во-вторых - высокая инфляция, негативно сказавшаяся как на курсе национальной валюты Белоруссии (белорусского рубля), так и на доходах широких масс населения. Лебецкий предполагает, что наметившееся управляемое укрепление белорусского рубля вкупе с другими факторами приведет к увеличению отрицательного сальдо торгового баланса Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия переживает экономический кризис. По официальным данным, с начала года инфляция в Белоруссии составила 207% к уровню прошлого года, курс нацвалюты снизился почти втрое, а зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте - почти в два раза. Белстат 29 декабря проинформировал о том, что по итогам января-ноября 2011 года Белоруссия снизила отрицательное сальдо внешней торговли товарами на 42,1% к уровню прошлого года - до $4,792 млрд. По состоянию на 1 декабря 2011 года государственный долг Белоруссии составил $14,8 млрд.

Также напомним, что 30 декабря 2011 г. Белоруссия получила второй транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $440 млн. Первый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $800 млн был переведен в Белоруссию 21 июня.