Потери Азербайджана в оборонной сфере в 2011-м году были значительны и наблюдался их рост. Таковы итоги мониторинга центра военных исследований "Доктрина".

Согласно данному исследованию, потери в азербайджанской армии в уходящем году составили 97 человек. Число раненых составило 102 человека. Потери в небоевых условиях составили 83 человека. Из них 9 человек погибли по неизвестным причинам, 17 - в результате несчастных случаев, (снежный обвал, угарный газ, удар молнией, удар током, неосторожное обращение с оружием и др.)

15 человек погибли в автоавариях, 12 - от болезней (или отравлений), один в ходе операции, 17 - от применения оружия друг против друга или неуставных отношений. Еще 12 человек совершили суицид. Боевые потери составили 14 человек.

Из погибших 87 человек - военнослужащие Минобороны, 4 - Погранслужбы, 5 - Внутренних войск МВД, 1 - Службы Особой государственной охраны.

Что касается раненых, то 22 из них пострадали в результате неуставных отношений, 5 при попытке самоубийства, 38 - в автоавариях, 11 - при несчастных случаях, 22 при обстреле с армянской стороны, 4 - в результате подрыва мин. Из них 11 - представители Погранслужбы, 2 - Внутренних войск, 1 - Военной прокуратуры, 2 - Службы особой государственной охраны, а 86 - Минобороны.