Иран не будет перекрывать стратегический Ормузский пролив в ходе проходящих там учений военно-морских сил страны. Об этом заявил 30 декабря главнокомандующий иранского ВМФ, контр-адмирал Хабиболлах Сайяри, передает PressTV.

По словам адмирала, "Иран с легкостью может закрыть Ормузский пролив, если это будет необходимо, однако он не намерен этого делать". "Нашим намерением (Ирана) является обеспечение стабильности и безопасности в регионе, и мы хотели бы показать всем, что мы можем обеспечить безопасность региона без внерегиональных сил", - подчеркнул он.

Отметим, что 29 декабря американская авианосная ударная группа вошла в район проведения учений ВМС Ирана "Велаят-90" в акватории Ормузского пролива после заявления командования Пятого флота США, базирующегося в Персидском заливе, о том, что США не позволят иранской стороне перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. В свою очередь, командующий ВМФ Ирана, контр-адмирал Махмуд Мусави заявил о том, что МВФ Ирана готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений."Мы готовы в соответствии с международным правом противостоять нарушителям, которые не уважают периметры безопасности, установленные на время учений. Мы советуем, чтобы иностранные (военно-морские) силы со всей серьезностью относились ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил (Ирана)", - заявил Мусави. Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 декабря военно-морские силы Ирана начали крупномасштабные маневры "Велаят-90" в акватории Ормузского пролива и Оманского залива.