В селении Андарак Лейлакского района Баткентской области Киргизии произошла массовая драка между киргизами и таджиками. Как сообщает таджикская служба радио "Свобода", инцидент произошел ночью, 29 декабря. По данным источника, в настоящее время губернатор Баткентской области выехал на место инцидента, и проводит встречу с местными органами власти.

По данным очевидцев, всего в драке участвовали порядка одной тысячи таджиков и более 500 человек киргизской национальности. Напомним, что селение Андарак Баткентского района расположено на приграничной с Таджикистаном территории и его основное население составляют таджики. Потасовки между местными жителями и киргизами, а также между жителями приграничных территорий в этом регионе не редкость. В основном, стычки происходят в вопросах использования земель, пастбищ и воды.

На этот раз, по словам очевидцев, поводом для драки послужил тот факт, что несколько взрослых таджиков избили троих школьников киргизской национальности, один из которых госпитализирован.