Президент Украины Виктор Янукович отменил праздник День свободы, который в стране ежегодно праздновали в день начала "оранжевой революции", 22 ноября. Соответствующий указ глава украинского государства подписал сегодня, 30 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Вместе с тем, Янукович распорядился объединить празднование Дня свободы с Днем соборности, назначив его на 22 января. "Соборность украинского государства - извечная мечта, которой грезил народ на протяжении всей истории борьбы за независимую Украину. Лишь соборная, независимая и свободная Украина может войти в сообщество процветающих стран как равноправный партнер и перспективный лидер центрально-восточного региона Европы. Именно поэтому значение свободы как неотъемлемой составляющей независимой Украины приобретает особое содержание и становится неразрывно связанным с соборностью наших земель. Это тем более является важным фактом сейчас, когда время от времени с разных сторон политики-радикалы бросают лозунги о возможном отсоединении того либо иного региона от соборного тела матери Украины", - поясняет пресс-служба президента. "Исторический момент и значимость свободы и соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя президента от граждан и общественных организаций", - объясняют в пресс-службе.

"В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы глава государства своим указом определил 22 января Днем соборности и свободы Украины. Таким образом, этот праздник широко будет отмечаться во всем государстве в следующем 2012 году. В каждом городе, селе и поселке Украины ежегодно 22 января будут проводиться торжества с участием руководителей государства, народных депутатов, представителей центральных и местных органов власти, религиозных организаций, дипломатического корпуса, общественности", - отмечает пресс-служба.