Саратовстат на основании первой части окончательных итогов Всероссийской переписи населения 2010 г. по Саратовской области подготовил аналитическую записку и статистический бюллетень, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. В него вошли данные о численности населения Саратовской области по полу и основным возрастным группам; об уровне образования населения; о распределении населения по основным источникам средств к существованию; данные по национальностям, имеющим наибольшую численность на территории области.

В частности, в документе отмечено, что по данным ВПН численность постоянного населения Саратовской области составила 2 521,9 тыс. чел. (по состоянию на 14 октября 2010 г.). По данному показателю область занимает 6 место в Приволжском федеральном округе после Башкирии (4 млн 72 тыс. чел.), Татарстана (3 млн 786 тыс. чел.), Нижегородской (3 млн 311 тыс. чел.), Самарской (3 млн 216 тыс. чел.) областей и Пермского края (2 млн 635 тыс. чел).

По сравнению с переписью 2002 г. численность населения сократилась на 146,4 тыс. чел., в том числе в городских населенных пунктах - на 84,3 тыс. чел., в сельской местности - на 62,1 тыс. чел. В городах Саратовской области проживает 89,7% городского населения, остальное - живет в поселках городского типа. Около 45% городского населения области проживает в Саратове.