Петербургское отделение партии "Яблоко" обратится с исками в суд по поводу результатов парламентских выборов уже после новогодних праздников, возможно, это произойдет в середине января. Об этом сегодня, 30 декабря, корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель председателя регионального отделения партии Ольга Штанникова.

Ольга Штанникова отметила, что исков будет как минимум два: один будет носить общегородской характер и отдельный иск будет подан по поводу результатов выборов на 10 и 11 участках, по которым избирались Михаил Амосов и Александр Беляев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после парламентских выборов 4 декабря в Санкт-Петербурге в течение недели проходили уличные акции протеста против фальсификации выборов, около 400 человек были задержаны. Первый санкционированный властями митинг за честные выборы в Санкт-Петербурге состоялся 10 декабря и собрал самую большую за последние несколько лет аудиторию для подобных мероприятий. По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на Пионерскую площадь вышли 7 тысяч человек. 18 декабря прошел второй санкционированный митинг, в котором по официальным данным участвовали порядка 4 тысяч человек.

Напомним, что петербургское "Яблоко" уже пыталось оспорить через суд ряд положений Закона о выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в частности, активное избирательно право для лиц с временной регистрацией, но безуспешно. 19 декабря, в городской суд Санкт-Петербурга с заявлением об отмене результатов выборов в петербургский парламент обратилось петербургское отделение партии "Справедливая Россия", заявление будет рассмотрено после 11 января. О намерении оспорить результаты выборов в городской парламент в конце декабря заявили также некоторые экс-депутаты от "Единой России", которые не попали в Законодательное собрание Санкт-Петербурга пятого созыва.

Напомним также, что кандидаты в депутаты Законодательного собрания Александр Беляев и Михаил Амосов по предварительным подсчетам голосов избирателей получали по 19,08 и 17,47% соответственно. Но 12 декабря выяснилось, что результаты Ольги Галкиной выросли с 13,89 до 19,28%, а Вячеслава Нотяга - с 16,24 до 19,21%, что привело к перераспределению "яблочных" мандатов. На бюро партии 21 декабря однопартийцы рекомендовали Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу сложить мандаты в пользу Беляева и Амосова и дали время на размышления.