В Ульяновской области почти на 30% снизилась смертность от ишемической болезни сердца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Таковы итоги реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией на территории региона.

Как сообщила заместитель главного врача Ульяновской областной клинической больницы по медицинской части Ирина Грешнова, в регионе за 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уровень госпитализации больных с инсультом увеличился на 3,8%, уровень госпитализации больных с острым коронарным синдромом - на 0,71%, количество выполняемых высокотехнологичных вмешательств возросло в 2 раза. Благодаря работе сосудистых центров смертность от церебро-васкулярных болезней уменьшилась на 15,1%, от ишемической болезни сердца - на 26,2%.

Снижение смертности от цереброваскулярных болезней в целом по России по данным РОССТАТа составило 12,1%, от ишемической болезни сердца - 5,6%, болезней системы кровообращения - 7,3% (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года).

В ближайшие 5 лет планируется открыть дополнительное первичное сосудистое отделение на базе Павловской ЦРБ, создать систему восстановительного лечения и ранней реабилитации больных после интенсивного лечения. В результате реализации данной программы ожидается снижение инвалидизации населения и повышение качества жизни пациентов.